C Calculons

Calculer le coût d'un trajet en voiture : carburant, péage et partage

Estimation rapide pour vos déplacements : essence, diesel, GPL, hybride, électrique. Aller-retour, partage entre passagers, empreinte CO₂.

Réponse rapide

Coût d'un trajet = distance × consommation / 100 × prix du litre, plus le péage. Aux prix du 11 septembre 2026, 100 km en essence à 7 L/100 km coûtent 14,98 € de carburant (2,14 €/L), et un Marseille-Paris aller-retour revient à 372,19 € péages compris, soit 124,06 € par personne à trois.

Entrez votre distance, votre consommation réelle et le prix payé à la pompe : l'outil fait le reste, aller-retour et partage compris.

km
L/100
€/L

Prix médian au 11 septembre 2026

€
Préréglages
Coût total du trajet
229,80 €
Distance totale
1 000 km
Carburant
70 L
Coût carburant
149,80 €
Coût péage
80,00 €
🌱 Empreinte CO₂
161,7 kg de CO₂
soit 161,7 kg/passager

Estimation hors usure du véhicule (pneus, vidange, amortissement). Pour les frais réels professionnels, voir le calculateur d'indemnité kilométrique.

Comment le calcul fonctionne

Le calculateur applique une formule en deux blocs : le carburant d'un côté, le péage de l'autre. Carburant = distance × consommation / 100 × prix du litre (ou du kWh). Péage = montant saisi, tel quel. Si la case « aller-retour » est cochée, la distance ET le péage sont doublés avant le calcul. Le total est ensuite divisé par le nombre de personnes dans la voiture, conducteur compris. Les valeurs pré-remplies quand vous changez de carburant sont les prix médians affichés par les stations le 11 septembre 2026 (flux officiel prix-carburants.gouv.fr) : essence SP95-E10 2,14 €/L, gazole 2,30 €/L, GPL 1,04 €/L, et 0,20 €/kWh pour l'électricité (prix du kWh au tarif réglementé EDF, option base, au 1er août 2026), avec des consommations types de 7, 5,5, 9, 16 et 4,5 selon la motorisation. Pour comparaison, la moyenne mensuelle de l'Insee donnait en juillet 2026 1,97 €/L pour le SP95-E10 et 2,04 €/L pour le gazole : les prix ont encore monté depuis. Modifiez-les si vous connaissez vos vrais chiffres : c'est la consommation réelle de VOTRE voiture qui fait la précision du résultat.

Exemple concret : Marseille-Paris aller-retour à 3

Prenons le préréglage Marseille-Paris (775 km par sens, 70 € de péage par sens) avec une essence qui consomme 7 L/100 km à 2,14 €/L, case aller-retour cochée, 3 personnes à bord :

  • Distance totale : 775 × 2 = 1 550 km. Péage total : 70 × 2 = 140 €.
  • Carburant consommé : 1 550 × 7 / 100 = 108,5 litres.
  • Coût carburant : 108,5 × 2,14 = 232,19 €.
  • Coût total : 232,19 + 140 = 372,19 €.
  • Par personne : 372,19 / 3 = 124,06 € (le conducteur compte dans les 3).
  • CO₂ : 108,5 L × 2,31 kg/L (facteur ADEME pour l'essence) = 250,6 kg, soit 83,5 kg par occupant.

Le même trajet en diesel (5,5 L/100 à 2,30 €/L) : 85,25 L × 2,30 = 196,08 € de gazole + 140 € de péage = 336,08 €. En électrique rechargée sur bornes rapides d'autoroute (18 kWh/100 à 0,55 €/kWh) : 279 kWh × 0,55 = 153,45 € + 140 € = 293,45 €. Aux prix de septembre 2026, même en recharge rapide, l'électrique revient moins cher que le diesel (42,63 € d'écart) et que l'essence (78,74 €) sur ce trajet ; rechargée à domicile, elle écrase les deux sur les trajets du quotidien.

Les pièges à éviter

  • Compter le péage deux fois. Le champ péage attend le montant d'UN sens. Si vous cochez « aller-retour », l'outil le double automatiquement. Saisir 140 € de péage total puis cocher la case donne 280 € de péage dans le résultat.
  • Utiliser la consommation constructeur. Les 7 L/100 par défaut correspondent à un usage mixte. À 130 km/h stabilisés, la même voiture consomme 20 à 30 % de plus (repère déjà donné en FAQ). Pour un long trajet autoroute, saisissez plutôt 8 à 8,5 L/100 pour une essence, sinon le résultat sous-estime le carburant de 33 à 50 € sur un Marseille-Paris aller-retour.
  • Garder 0,20 €/kWh pour un trajet en électrique sur autoroute. Ce tarif est celui de la prise domestique. Les bornes rapides facturent couramment 0,50 à 0,60 €/kWh, et la consommation grimpe à 20-25 kWh/100 à 130 km/h. Corrigez les deux champs, sinon le coût affiché est 2,5 à 4 fois trop bas.
  • Faire confiance au 4,5 L/100 d'une hybride sur autoroute. L'hybride excelle en ville (freinages récupérés) mais roule quasi comme une essence classique à vitesse stabilisée : comptez 5,5 à 6,5 L/100 sur un long trajet.
  • Confondre la règle de partage avec celle de BlaBlaCar. Ici, 3 personnes = division par 3, conducteur inclus. En covoiturage commercial, le conducteur ne paie pas sa part : 2 passagers payants sur un trajet à 372 € rapportent au mieux 2 × 124 €, jamais le total.

Cas particuliers et limites du calcul

  • Hybride rechargeable : la formule à une seule consommation ne colle pas. Si vous partez batterie pleine, les 40-60 premiers km sont électriques puis le moteur thermique prend le relais. Faites deux calculs séparés (un segment électrique, un segment essence) et additionnez.
  • GPL : la consommation par défaut de 9 L/100 intègre la surconsommation volumique du gaz (9 L/100 contre 7 en essence, soit près de 30 % de plus). Ne saisissez pas la consommation essence de votre carte grise, le résultat serait faussé à la baisse.
  • CO₂ de l'électrique : le facteur de 0,06 kg/kWh utilisé ici correspond au mix électrique français, très nucléarisé. Pour un trajet rechargé en Allemagne ou en Italie, l'empreinte réelle est plusieurs fois supérieure.
  • Ce n'est pas le coût de revient complet : usure des pneus, entretien, assurance et décote ne sont pas comptés. Le carburant ne pèse que 30 à 40 % du coût total de possession (cf. FAQ). Pour facturer des kilomètres professionnels ou décider entre garder ou vendre une voiture, utilisez le barème fiscal via le calculateur d'indemnité kilométrique lié ci-dessous.
  • Trajets urbains courts : sur 5 km à froid, une thermique consomme facilement le double de sa moyenne (moteur froid). Le calcul reste juste mathématiquement, mais la consommation à saisir n'est pas celle de la carte grise.

Questions fréquentes

Comment calculer le coût d'un trajet en voiture ?
Coût = (distance × consommation / 100) × prix au litre + péage. Exemple : 500 km à 7 L/100 et 2,14 €/L = (500 × 7 / 100) × 2,14 = 74,90 € + péage. Pour un aller-retour, multipliez par 2.
Quelle consommation moyenne par type de véhicule ?
Essence citadine 6-7 L/100, berline essence 7-8, diesel 5-6, hybride 4-5, GPL 9-10, électrique 14-18 kWh/100. Sur autoroute à 130 km/h, ajoutez 20-30 % à la conso urbaine.
Le coût péage est-il prévisible ?
Oui à 1-2 € près sur les grands trajets. Comptez environ 9 cents/km sur autoroute (Vinci, ASF, APRR). Marseille-Paris ≈ 70 €, Lyon-Paris ≈ 40 €, Bordeaux-Toulouse ≈ 22 €. Vérifiez sur ViaMichelin ou Mappy avant de partir.
Que comprend le « vrai » coût kilométrique ?
Le carburant ne représente que 30-40 % du coût total d'un véhicule. Le coût complet inclut aussi : amortissement (15-25 %), assurance (10-15 %), entretien (10-15 %), péages, parking. Pour le calcul des frais réels professionnels, l'administration fiscale propose un barème kilométrique annuel — voir notre calculateur dédié.
Comment réduire le coût d'un trajet ?
Covoiturage (BlaBlaCar = ~30-60 % d'économies), conduite souple (-15 % de carburant à 110 km/h vs 130), pneus bien gonflés (-3 %), climatisation modérée, planification (Waze/Mappy pour éviter péages chers ou bouchons), badge télépéage (réduction Liber-T sur certaines autoroutes), carte fidélité Total/TotalEnergies/Carrefour, régime électrique pour trajets domicile-travail courts.
Coût électrique vs essence : qui gagne ?
À 0,20 €/kWh à domicile (tarif réglementé, option base) et 16 kWh/100 = 3,20 €/100 km. Essence à 2,14 €/L et 7 L/100 = 14,98 €/100 km. L'électrique coûte près de 5 fois moins en carburant. Mais : prix d'achat plus élevé (+5-10 k€) et recharge sur autoroute peut atteindre 0,55 €/kWh (rapide), réduisant l'écart.
Combien coûte un Marseille-Paris aller-retour en voiture ?
Avec une essence à 7 L/100 km et 2,14 €/L : 1 550 km × 7 / 100 = 108,5 L, soit 232,19 € de carburant, plus 140 € de péage (70 € par sens), total 372,19 €. À 3 personnes dans la voiture, cela revient à 124,06 € chacun.
Le partage entre passagers inclut-il le conducteur ?
Oui, dans ce calculateur le conducteur compte : 3 dans la voiture = division par 3. Attention, la convention BlaBlaCar est différente : le conducteur ne paie pas sa part, le coût est réparti entre les seuls passagers (3 passagers + conducteur = division par 3, pas par 4).
Quel carburant coûte le moins cher aux 100 km en 2026 ?
Aux prix médians du 11 septembre 2026 et consommations types : électrique à domicile 16 kWh × 0,20 € = 3,20 €/100 km, GPL 9 L × 1,04 € = 9,36 €, hybride 4,5 L × 2,14 € = 9,63 €, diesel 5,5 L × 2,30 € = 12,65 €, essence 7 L × 2,14 € = 14,98 €. Le GPL passe devant l'hybride et le diesel malgré sa surconsommation (9 L/100 contre 7 en essence), grâce à un litre deux fois moins cher. Le gazole coûte plus cher au litre que l'essence depuis le printemps 2026, mais le diesel reste moins cher aux 100 km grâce à sa consommation plus faible.

Calculateurs liés